手把手”腹腔镜技术高级培训班(第二轮通知)邀请函

来源:江西网络广播电视台 编辑:华瑞 发布: 2019-10-17 10:19
相关通知如下: 一、会议时间:2019年10月26--27日 二、会议地点: 1、成立大会及理论授课地点::北京市平谷区医院教学科研楼2层大会议室(2019年10月26日) 2、动物手术操作及模拟箱操作地点::北京平谷模拟医院(10月27日) 三、报到地址:北京平谷区蓝帕...

各位专家、学者:

在美丽的金秋十月,欢迎大家来到北京平谷,参加由北京肛肠学会(ABCP)、北京开放大学和首都医科大学附属北京友谊医院平谷医院于2019年10月26-27日共同举办的“手把手”腹腔镜高级培训班暨北京肛肠学会中心医院腔镜专业委员会成立大会。

随着科学技术的不断发展,腹腔镜技术已经广泛应用和普及,但是如何操作流畅、应对自如并能确保医疗安全和疗效仍旧没有解决。成立中心医院腔镜专业委员会旨在集中群体智慧,深入研究如何在基层医院安全、经济地开展腹腔镜技术,既保证了安全、又保证了疗效,同时还能降低国家和国民负担,为祖国富强做出贡献。

我们利用首都医科大学平谷医院独有的动物模拟实验室的便利条件,为希望开展腹腔镜技术的医生提供工作前手把手培训(通过动物模拟训练进行腹腔镜的实际操作、模型操作,专家指导开展腹腔镜的手把手学习)。达到回去就能在当地开展腹腔镜手术的目的,避免了以往到病人身体进行训练的弊端。

本次培训班通过邀请有真才实学专家的讲课和介绍完整手术视频,详细传授以往手术的经验和教训,特别是教授有效的规避与应对方法。从而培养和提升从事肛门良性疾病以及结直肠肿瘤领域医生的腹腔镜临床操作技巧、掌握实用的操作程序及常见问题的处理。

平谷医院普外科是北京市临床重点专科,所属的模拟医院2007年建院,面向全国招生,是“首都医科大学临床科研与临床技能培训基地”、“北京市卫生局临床技能动物模拟培训基地”。

本次培训班的特色之处

(一)理论方面: 1.结直肠肛门疾病的基础知识;2.腹腔镜的基础知识。3.有真才实学腹腔镜专家的临床实践经验。4.腹腔镜治疗结直肠肿瘤的手术技术、操作技巧、并发症处理等;

(二)临床技能方面: 1.通过动物实体操作及模拟箱操作,反复演练腹腔镜下缝合、打结、分离、肠切除等实际操作,达到临床实际工作的效果; 2.专家手把手进行腹腔镜操作指导。

我们诚挚的邀请各位学术界的专家、学者和朋友积极参与专业委员会的成立和这次学术活动。

“手把手”腹腔镜技术高级培训班(第二轮通知)邀请函

相关通知如下:

一、会议时间:2019年10月26--27日

二、会议地点:

1、成立大会及理论授课地点::北京市平谷区医院教学科研楼2层大会议室(2019年10月26日)

2、动物手术操作及模拟箱操作地点::北京平谷模拟医院(10月27日)

三、报到地址:北京平谷区蓝帕酒店(平谷区迎宾路1号院)(2019年10月25日中午12:00—23:00 )

四、乘车地点及时间:

2019年10月25日13:00—23:00 地点:北京平谷区蓝帕酒店(请坐地铁15号线到俸伯站,出C1口(东南口)13:00、16:00、19:00、22:10乘坐大巴统一前往)

五、培训课程安排(详见第二轮通知)

北京肛肠学会·中心医院腔镜专业委员会成立大会暨“手把手”腹腔镜技术高级培训班

地点:北京市平谷区医院教学科研楼2层大会议室

时间2019年10月26日上午

9:00开幕式主持张卫国(首都医科大学平谷医院)

9:00领导致辞张宝华(首都医科大学平谷医院书记)

9:05开幕词李东冰(北京肛肠学会会长)

9:10北京肛肠学会中心医院腔镜专业委员会筹备会成立筹备组组长发言:张卫国(首都医科大学平谷医院)

9:15合影

第一部分 “手把手”腹腔镜技术高级培训班2019年10月26日

(理论和视频部分)

主持:李东冰会长

时间引导性发言题目讲者大会主席

09::30-10:30

(讨论10分钟)腹腔镜直肠癌的术中操作技巧及注意事项

(视频讲解)

张卫国(首都医科大学平谷医院)

杜建清

(北京仁和医院)

张春

(北京大学国际医院)

10:40-11:40

(含讨论10分钟 )直肠癌手术中盆底与肛门重建

康春博(北京肛肠学会胃肠康复专业委员会常务副主任委员首都医科大学附属北京康复医院)

11:40-12:00学会对医生发展的助力作用邵伟然(北京肛肠学会运营管理中心主任)

12:00-12:30午餐

12:40-13:30

(含讨论10分钟 ) 腹腔镜直肠癌根治术的关键步骤杜建清(北京仁和医院)

康春博

(首都医科大学附属北京康复医院)

张卫国

(首都医科大学平谷医院)

13:40-14:40

(含讨论10分钟 )如何成为腔镜的高级操作者

---腔镜技术的基本功张春(北京大学国际医院)

14:50-15:50

(含讨论10分钟 )①直肠肿瘤经肛门手术的可行性及与腹腔镜手术的配合,②腹部解剖知识讲解李东冰(北京肛肠学会会长中国中医科学院西苑医院)

16:00-17:00

(含讨论10分钟 )腹腔镜直肠癌手术的并发症

(视频讲解)

张宇飞 (首都医科大学平谷医院)

17:00--17:30腔镜破冰

--模拟医院及操作介绍金泽楠 (首都医科大学平谷医院模拟医院)

17:40-18:30北京肛肠学会中心医院腹腔镜委员会筹备会会议主持:张卫国

协调:谢振年秘书长

常畅秘书长

监事:苗春红监事长

18:30晚宴

第二部分 10月27号 地点:动物医院

09:00-09:30腔镜操作注意事项+学员分组张卫国(北京市平谷区医院)

09:30-17:00动物模拟操作+模拟箱操作指导老师:张卫国、康春博、杜建清、张春、金泽楠 、张宇飞等

11:00-12:00 午餐自助 学员自行安排时间

17:00领取结业证书,撤离

六、招生对象:

招生对象:全国各级公立和民营医院从事肛肠、结直肠外科、结、直肠肿瘤、胃肠康复、普外等学科领域的医师,北京肛肠学会会员优先。

招生人数:为了保证培训质量,首期限80 人(参会人数不限)。 (报名前50人可进行动物手术实验,后30人可进行模拟箱操作,以报名时间顺序为准)

七、证书和学分:

1、颁发北京肛肠学会技能培训合格证书;

2、继续教育学分一类学分4分。

八、征稿通知

1、论文征集范围包括学术探讨,经验荟萃,临床经验讨论,所有投稿论文将在学会内部期刊《胃肠肛门病杂志》刊登,学会择优推荐到国内核心期刊发表,可提前联系邵伟然主任微信号:156858293。

2、论文截止时间2019年10月10日;

3、 邮箱:xuehui@med626.com。

九、交通问题

入驻酒店和地址:北京平谷区蓝帕酒店(平谷区迎宾路1号院) 备注:可自行前往入驻酒店报到,也可坐地铁15号线到俸伯站,出东南口(13:00、16:00、19:00、22:10乘坐大巴统一前往会议地址),请务必在报名回执表中备注说明是否乘坐大巴统一前往及大概到达时间。

十、培训费:

注册费:900 元人民币/人(含一次性手术服费、手术器材费、餐费、往返大巴费、资料费、学分、结业等各类证书费);住宿费自理(北京肛肠学会推荐酒店,费用自理);因专业委员会的成立,本次培训班免除动物手术操作培训和模拟箱操作培训的费用7500元。学会工作人员会提前告知报名顺序。优惠条件:北京肛肠学会会员5折。

北京肛肠学会账号

开户行:招商银行北京万泉河支行

开户名:北京肛肠学会 银行账号:110909608510601

请在附言注明“参会+姓名”并及时准确填写回执表

十一、举办和承办单位

主办单位

北京肛肠学会

承办单位:

首都医科大学附属北京友谊医院平谷医院

协办单位:

北京众新胃肠肛门病研究所

北京开放大学传统文化学院

北京计思宇响企业管理有限公司

十二、报名回执表:

姓名 性别 年龄 职务 职称

工作单位

电话/易信/微信 邮箱

是否安排住宿

是否接受合住 是否乘坐大巴,大致时间 报到大致时间

十三、秘书处联系方式

小晏老师 电话/微信/易信 17611508639 010-53385629

冷涛老师 电话/微信/易信 13581715813

张宇飞老师 电话/微信13269370373

邮箱:xuehui@med626.com

十四、住宿和交通:

到达地铁15号线俸伯地铁C1(东南口)接站巴士方式

北京站:地铁2号线换乘(可以双向换乘)地铁5号线大屯路东站,换乘地铁15号线直达,

北京南站:地铁14号线望京站换乘地铁15号线直达,

北京西站:地铁7号线瓷器口站,换乘地铁5号线大屯路东站,换乘地铁15号线直达,

大兴机场:机场方向交通待定(机场9月下旬通航),换乘地铁14号线望京站换乘地铁15号线直达,

首都机场:距离平谷40分钟车程,或者机场快轨三元桥站换乘地铁10号线,换乘地铁5号线大屯路东站,换乘地铁15号线直达,

北京平谷区蓝帕酒店和首都医科大学平谷医院地图

“手把手”腹腔镜技术高级培训班(第二轮通知)邀请函

提示:本页面内容及观点仅供传递信息用,不构成任何投资或具体行为建议,本网站对所引用信息的准确性和完整性不作任何保证。如有侵权,请联系邮箱heimalaodou@163.com

猜你还想看: