良仓

豪华新车患“疑症”终换车 江西发布2016消费维权典型案例

来源: 江西网络广播电视台 记者:余亦鹏 编辑:李健 发布: 2017-03-13 12:09
  豪华新车患“疑症”、会员卡到期被冻结、汽车质保期内自燃、网约车乱收费...13日,江西省消费者协会发布2016年度消费维权典型案例,以震慑不法商家的违法违规行为。

江西网络广播电视台讯(记者 余亦鹏)豪华新车患“疑症”、会员卡到期被冻结、汽车质保期内自燃、网约车乱收费...13日,江西省消费者协会发布2016年度消费维权典型案例,以震慑不法商家的违法违规行为。

豪华新车患“疑症” 消协维权终换车

【案情简介】

2016年5月,消费者李某在某豪华品牌汽车4S店购买了一辆价值80余万元的SUV。但上牌后第3天,车辆行驶中就出现了底盘连续性金属异响。经4S店检查是分动箱的故障,但在经过调整、拆解、加固螺丝、换齿轮油、重新编程等多种方法后均未解决,并在第3次修理时又发现变速箱底壳漏油。之后,又发现变速箱体出现漏油点。这几个故障先后经4S店及厂家技术人员8次修理仍未彻底解决,使得消费者对该车失去信心,要求4S店退车被拒绝后,李某向省消协投诉。

【调处过程及结果】

省消协受理该投诉后,详细询问了事情经过并派出工作人员至4S店调查情况,根据双方提供的证据并咨询江西省汽车流通行业协会有关专家的意见后,组织双方多次进行调解,最终达成协议,由4S店免费为消费者更换一辆同款的新车。

【案例评析】

《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二十一条规定:“在家用汽车产品三包有效期内,因产品质量问题修理时间累计超过35日的,或者因同一产品质量问题累计修理超过5次的,消费者可以凭三包凭证、购车发票,由销售者负责更换。”因此,消费者的诉求合法合规,消协理应予以支持。

会员卡到期被冻结 消协调解继续使用

【案情简介】

2014年5月,消费者廖女士在某餐饮酒店员工的推荐下,办理了一张会员卡并预存了2万元。之后,廖女士凭卡在该酒店消费多次,可是当她2016年9月去使用时,却发现该卡已被酒店冻结并停止使用,此时,卡内仍有余额1万多元。为此,消费者与酒店经理多次联系,但均被酒店方以老板不在、老板出差等理由搪塞,于是消费者向省消协投诉。

【调处过程及结果】

省消协调查了解发现,虽然该卡上注明了有效期为2年,但这只是经营者的单方面规定,并不符合国家法律法规。经省消协调解,酒店方为廖女士重新激活了该会员卡并延长了有效期。

【案例评析】

商务部2012年公布的《单用途商业预付卡管理办法(试行)》第十九条规定:“记名卡不得设有效期,不记名卡有效期不得少于3年。发卡企业或售卡企业对于超过有效期尚有资金余额的不记名卡,应提供激活、换卡等配套服务。”由此可见,酒店方是无权单方面冻结消费者会员卡的,在协议约定期限快到时,应该及时提醒消费者并主动为消费者提供后续服务。

汽车质保期内自燃 消协调解获赔五万

【案情简介】

2016年4月,消费者彭先生购买的某品牌轿车在质保期内自燃。而且,自燃前些天,该车刚刚被4S店召回换了点火开关和离合器泵。自燃发生后,经消防部门认定:排除人为纵火、吸烟等人为因素,不排除车子电气线路故障。可是,厂家和4S店不认同消防火灾认定结果,拖了一个多月都不予处理。无奈之下,消费者投诉至萍乡市开发区消协。

【处理过程及结果】

萍乡市开发区消协接到投诉后,立即组织人员进行了调查了解,消费者认为,唯一具有法律效力的火灾认定报告已出,厂家没有必要进行再次鉴定,且厂家鉴定自己生产的车子其鉴定结果也不具有公平公正性。最终,经过萍乡市开发区消协耐心细致的调解,厂家同意赔偿消费者五万元。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。第四十条规定:“消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿”。所以,本案商家理应进行赔偿。

猜你还想看:

江西一家央企联合10多家汽车品牌4S店签署廉洁承诺函

  在“‘3·15’消费者权益保护日”到来之际,央企太平财险江西分公司在南昌开展了“诚信太平、用心服务”为主题的315“客户体验日”活动,现场邀请了客户、十多家车商、品牌4S店负责人等100多人。

2017-03-13

向违规说“不” 兴业银行启动合规内控提升年活动

目前,兴业银行的合规内控工作已迈入新阶段,建立了牵头内部控制和操作风险管理、强化合规管理和制度管理,统筹检查监督管理,突出合规风险监测分析、落实违规问责等为主要内容的集团内控合规管理新模式。

2017-03-13

吉安:通报4起侵害群众利益不正之风和腐败问题典型案例

近日,记者从有关部门获悉,吉安市通报4起侵害群众利益不正之风和腐败问题典型案例。

2017-03-13